您现在的位置在: 首页 - 教学管理 - 教师信息 - 计算机组
鲍康胜
【文章来源:科技创新】 【发布人:鲍康胜】 【发布时间:2012-03-23 17:49:00】 【点击率:34610】

合肥六中鲍康胜老师简历

鲍康胜,男,汉族,中共产党员,1978.12年生,安徽青阳县九华山人,中学高级教师,硕士学位,合肥市教育十大新闻人物,合肥市第七批专业技术拔尖人才享受安徽省政府特殊津贴(合肥六中第一人),合肥市第二批骨干教师,教育部国培计划首席授课专家,全国信息学奥林匹克竞赛一等奖教练员(辅导学生胡少冉被剑桥大学录取,杜晨被美国麻省理工大学录取),全国青少年科技创新优秀科技辅导员(辅导学生获得全国第26届青少年科技创新大赛全国一等奖,"未来科学家奖"(安徽省第一人,2012年保送南京大学,2016密歇根州立大学),印尼发明与创新促进协会专项奖(伍行知同学在第33届全国创新大赛上获得,全国唯一,安徽第一人,于20189月赴印尼参加IYIA2018国际青年发明大赛,获得国际金奖,为六中上国际首金),12明天小小科学家全国一等奖(唐肖潇同学安徽省第一人,2013年保送山东大学),2015年香港举办的全国第30届青少年科技创新大赛国家一等奖(程子晗同学全省唯一,2016年被北京理工大学录取),茅以升科学技术奖(全省唯一),2017年在杭州举办的全国第32届科技创新大赛中辅导学生摘得123专项,其中乔一涵同学获国家一等奖(安徽省最高奖, 同时她还获得茅以升科学技术奖中鸣科技两个专项奖(全省唯一)),周振宇同学获得全国二等奖并获得国科大科技创新专项奖(全国仅10人,全省第一人),李陈知同学获得国家二等奖,2018年在重庆举办的全国第33届科技创新大赛中辅导学生摘得四项大奖,其中姚恽和伍行知两位同学均获国家二等奖,伍知行同学获得“国科大”科技创新专项奖(全国仅10人,全省唯一),还获得“印尼发明与创新促进会专项奖”(全国唯一)。2019年在澳门举办的全国第34届科技创新大赛中获得7项大奖唐诗祺同学获得高中组全国一等奖和茅以升科学技术奖(全省唯一,全国仅10人)郑子哲获得全国二等奖和北京理工大学科技创新奖(合肥六中第一人),隋炘乐获得全国三等奖和钟鸣科学技术奖(全省唯一,全国仅10人),彭怿飞同学获全国二等奖,在第19届明天小小科学家路佳杰同学获全国二等奖(全省唯一代表)为学校科创历史新高!2020罗诗茁(机器人特长),孙昊哲(机器人特长),汪子栩(信息学特长),张雨阳(信息学特长),曾彬城(信息学特长),5人提前被中科大创新班录取(人数位居全省第一)。多次填补了安徽省内空白。国家级骨干科技辅导员09年开始负责合肥六中科技创新工作以来连续10年全省第一,连续6年占据全省个人项目总数的半壁江山(全省共6人占据3人),多次包揽合肥市高中组科技创新市长奖,辅导学生参加中小学电脑制作活动连续7年全省第一,同时还是安徽省机器人灭火比赛一等奖教练员。

    2016年指导沈亦卓同学、洪越同学申请多个实用新型专利,两位同学都被加州大学伯克利分校录取,指导黄宇晨同学获得电脑制作省一等奖,被加州大学欧文分校录取,指导郑子蔚同学获得6项实用新型专利被佐治亚理工学院录取(又译乔治亚理工学院,1885年建校,坐落于美国东南部第一大城市亚特兰大,是一所美国顶尖的理工学院,与麻省理工学院(MIT)和加州理工学院(Caltech)并称为美国三大理工学院),2017年信息学弟子聂振航(被加州大学伯克利分校录取),芮鑫玥(被美国威斯康星大学麦迪逊分校录取),黄薇阮和英才计划王羽劼(两位同学被多伦多大学录取),柯一凡(高考645分,北大医学院本硕博连读),万博文和朱泽荧同学被西安交通大学录取,凌云帆被香港中文大学,孙皓天被北京理工大学录取,2017年(2013届科技创新弟子张文佳保研至北京协和大学,张心仪被澳大利亚国立大学录取,电脑制作弟子韩怡雯考研至天津大学,洪哲远保研至中国建设设计研究院),全国二等奖7次(李文睿2014年被国际关系学院录取,王嘉明2016年厦门大学数学系录取,吴迪2016年湖南师范大学录取,金惠敏、何钰文),2018年(王隽伟和程天一两位同学被清华大学录取,金子奇被复旦大学录取,陈鹏宇被中国人民大学录取,孙志远被西安电子科技大学录取,郑亚东被空军工程大学录取,徐祉琪被中国海洋大学录取等等)。2019年(周理维和王海宇被清华大学计算机学院录取,梅御天和卢宇航同学被西安交通大学录取,罗应松被东北师范大学录取,乔一涵被上海外国语大学录取,戚竞文被天津大学录取,周振宇被武汉理工大学录取)。2020年高二5名科技弟子提前被中科大创新班录取(人数位居全省第一):罗诗茁(机器人特长),孙昊哲(机器人特长),汪子栩(信息学特长),张雨阳(信息学特长),曾彬城(信息学特长),2020信息学弟子王宇轩被清华大学录取,徐思琪被武汉大学录取,李智昊被哈尔滨工业大学录取,张正诚被上海交通大学录取,疏智磊被中国科学技术大学录取,陈予捷被香港大学录取,黄启俊被中南大学录取,张金涛被东北大学录取,王昊被香港理工大学录取。科技创新弟子隋炘乐被浙江大学录取,尚成彬和董明宇被山东大学录取,电脑制作弟子吴松蔚被哈尔滨工业大学录取,徐欣悦被北京电影学院录取,路佳杰被大连理工大学录取等等。2020国际名校(2015届李林峰同学被美国霍普金斯大学录取,2015届陈日欣被美国杜克大学录取,王嘉明被英国普安斯顿大学录取)。

一、学习经历:1998-2002年在安庆师范学院计算机系学习,成绩优异,多次获奖学金,2005-2008年在安徽师范大学数学专业攻读硕士,2009年元月获数学教育硕士学位。2012年在东南大学国家级骨干科技辅导员培训班学习,并以优异成绩毕业。20151125~29日经安徽省科协推荐作为全省唯一代表赴华东师范大学参加国家级骨干科技辅导员STEM课程培训班;

二、出访经历2014726~83,经安徽省教育厅选拔,由国家科技部委派,担任中日高中生樱花计划科技交流的团长,率领全国70名优秀高中生(奥赛或科技竞赛获国家级奖)访问日本东京大学,早稻田大学,聆听日本诺贝尔化学奖得主铃木章先生和根岸先生的讲座,得到中国驻日本大使馆总领事的亲切接见,得到了日本科学技术振兴机构的高度肯定,祥见从第一天到第六天相关报道http://www.hflz.com/contents/189/19582.html

三、做为全国专家赴外省交流:讲座2016710日,经中国青少年科技辅导员协会推荐,合肥六中鲍康胜老师作为全国科技辅导专家给云南16个州的全省科技辅导员开展培训,传授经验,这也是安徽省第一次有高中科技辅导员代表全国赴外地讲课,http://www.ystccy.org/html/news/20160711172405.htm

    20171016日至20日,合肥六中鲍康胜老师作为全国专家赴宁夏开展为期一周的科技创新工作,通过专家讲座,深入学校一线现场指导,与科技辅导员座谈会等多种形式给宁夏自治区全体科技辅导员传授经验,学习交流。机会难得,这是安徽省唯一高中科技辅导员代表全国(本次宁夏只请了3个全国专家)赴外省,自治区交流,分别在银川二中,中卫中学做了三个小时的讲座,有近600名科技辅导员接受创新教育的培训。得到宁夏科协、青少年活动中心、广大辅导员的一致好评。

 http://www.nxkjg.com/education/show-2615.aspx

四、媒体采访:先后接受新华网、人民网、安徽日报、合肥晚报、新安晚报等媒体采访,2014年多次接受安徽第一媒体---安徽省电视台《新闻联播》栏目采访,少年中国梦专题,可在百度上搜索无敌机器人http://www.hflz.com/form-playVideo?TYPEID=241&ID=248发明路上勇向前http://www.hflz.com/form-playVideo?TYPEID=241&ID=207(播放时间为2014107日、1215日晚上630分)。

   20027月参加工作以来,为人诚实可信,办事认真负责,工作勤勤恳恳,任劳任怨,成绩斐然。1、在教学上,长期扎根一线教学,对教材的驾驭能力强,教学风格独特,灵活多变,深受学生喜爱,得到领导和同事的广泛认可。所带班级在安徽省高中学业水平测试中成绩突出,会考通过率年年100%2009年信息技术学业水平考试所带班级平均分达36.5分(满分40,多次授市教育局表彰。2、在学科竞赛上,利用个人专业特长,刻苦钻研,积极开展第二课堂竞赛辅导工作,指导学生在信息学竞赛、青少年科技创新大赛、机器人竞赛、中小学电脑制作比赛中年年大面积获奖,学生从2009年开始连续10年辅导22名学生获得合肥市市长奖,连续10年被合肥市科协、市教育局授予合肥市优秀科技辅导员,被合肥市总工会授予合肥市金牌职工称号,蝉联合肥市信息学竞赛一等奖、优秀辅导教师等光荣称号。3、在科研论文方面,多次出版书籍、在国家级、省级期刊上发表论文,紧随新课改的步伐,专心编写校本教材,并多次在市教育局举行的的论文、课件比赛中获奖。2002~2020年以来,累计获奖837

一、教学业务上:

教学视频《比较教学法在信息技术课程教学中的运用》作为安徽省高中组入选:教育部国培计划首批推荐课程资源目录。

 详见:---全国教师教育资源网

2009年安徽省高中信息技术优质课评比二等奖(省二等奖第一名)

2008年合肥市高中信息技术优质课大赛一等奖

 

二、学科竞赛辅导上:

1》青少年科技创新大赛:(2009年开始从事辅导,累计334次)

2009年指导学生毕文杰获安徽省第24届青少年科技创新大赛二等奖

2009年指导学生毕文杰获合肥市第24届青少年科技创新大赛市一等奖

2009年指导学生李洳汋获安徽省青少年科学论坛三等奖

2009年指导学生李明杰、章曦、方慧3人获合肥市第24届青少年科技创新大赛三等奖

2010年指导学生陈伯奡获全国第25届青少年科技创新大赛全国三等奖(2012年被湖南中医药大学临床医学专业本硕连读录取)

2010年指导学生陈伯奡获安徽省第25届青少年科技创新大赛等奖

2010年指导学生袁潇洋获安徽省第25届青少年科技创新大赛等奖(2012年被宁波诺丁汉大学录取(世界名校)录取

2010年指导学生陈伯奡获合肥市第25届青少年科技创新大赛市一等奖

2010年指导学生袁潇洋获合肥市第25届青少年科技创新大赛市一等奖

2010年指导学生李鸣皓、孙羽菡2人获合肥市第25届青少年科技创新大赛市二等奖(孙2012年被合肥工业大学食品专业录取成绩全院第四)

2010年指导学生刘承龙、张斌鑫、胡翔羽3人获合肥市第25届青少年科技创新大赛市三等奖

2009年指导学生陈浩宇获安徽省青少年科学论坛三等奖(2012年被南昌大学录取)

2010年指导学生陈伯奡获合肥市第8届青少年科技创新市长奖

2011年指导学生张文佳获合肥市第26届青少年科技创新大赛市一等奖2013年被蚌埠医学院录取,2017保研至北京协和医学院)

2011年指导学生沈博文获合肥市第26届青少年科技创新大赛市一等奖2012年被南京大学录取)

2011年指导学生谢林伯获合肥市第26届青少年科技创新大赛市一等奖2012年被安徽中医药大学药学专业录取)

2011年指导学生余伟航获合肥市第26届青少年科技创新大赛市二等奖(出国)

2011年指导学生温馨获合肥市第26届青少年科技创新大赛市三等奖(2012年海南大学俄语专业2017中科大研究生)

2011年指导学生沈博文获合肥市第26届青少年科技创新大赛等奖

2011年指导学生谢林伯获合肥市第26届青少年科技创新大赛省二等奖

2011年指导学生张文佳获合肥市第26届青少年科技创新大赛等奖

2011年指导学生沈博文获全国第26届青少年科技创新大赛全国等奖(高考取得保送生资格)

2011年指导学生沈博文获全国第26届青少年科技创新大赛未来科学家奖,参加2012年伦敦国际青年科学论坛(LIYSF(全国仅四人)

2011年指导学生沈博文获合肥市第九届科技创新市长奖(第一名)

2011年指导学生张心仪获得安徽省科技论坛省一等奖(2013年被中国矿业大学录取,2017被澳大利亚国立大学录取研究生)

2012年指导学生徐瑞特(2013年被中国药科大学录取,2017年被多伦多大学录取)、张文佳(2017年被保研北京协和医院)、张昊琛(当兵)获合肥市第27届青少年科技创新大赛等奖

2012年指导汪志皓同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市一等奖2013年被安徽医科大学录取)

2012年指导唐肖潇同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市一等奖(2013山东大学录取)

2012年指导聂文轩同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市一等奖 (出国)

2012年指导柴业钦同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市一等奖(2013合肥工业大学录取)

2012年指导张心仪同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市一等奖

2012年指导赵济坤同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市二等奖

2012年指导吴慕禾同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市二等奖

2012年指导余伟航同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市二等奖

2012年指导汤家伟同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市三等奖

2012年指导韩怡雯同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市三等奖(2017年读天津大学环境专业研究生)

2012年指导杨若扑同学获合肥市第27届青少年科技创新大赛市三等奖(2013年华北电力大学,2017保研西安交大)
2012年指导学生徐瑞特、张文佳、张昊琛获安徽省第27届青少年科技创新大赛等奖
2012年指导柴业钦同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛等奖(2013合肥工业大学录取)
2012
年指导汪志皓同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛省二等奖(2013安徽医科大学录取)
2012
年指导唐肖潇同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛省二等奖(2013山东大学录取) 

2012年指导张心仪同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛省二等奖 2013中国矿业大学录取2017留学澳大利亚国立大学
2012
年指导聂文轩同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛省三等奖
2012
年合肥六中被合肥市教育局、合肥市科协授予最佳组织奖
2012年指导柴业钦同学获安徽省第27届青少年科技创新大赛全国三等奖
2012
年指导柴业钦同学获合肥市第十届科技创新市长奖

2012年指导唐肖潇同学获第12明天小小科学家全国等奖 (全国仅12人,本届安徽省仅1人,合肥市第一人)

2012年指导学生李文睿同学获得安徽省科技论坛省一等奖(全省仅4人,我辅导2人)

2012年指导学生陈子文同学获得安徽省科技论坛省一等奖(全省仅4人,我辅导2人)

2013年指导王泽宇同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导李文睿同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导谷雨同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导侯欣悦同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导李瑾怡同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导翁翊菲同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市一等奖

2013年指导陈浩然同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市二等奖

2013年指导柳雪玲同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市二等奖

2013年指导陆宇同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市二等奖

2013年指导何昕同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市三等奖

2013年指导李梓同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市三等奖(2015年被武汉大学录取)
2013年指导张佩文同学获合肥市第28届青少年科技创新大赛市三等奖
2013
年指导王泽宇同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖(全省个人项目共计6人,我辅导3人占全省一半)(2015年被南京师范大学录取)
2013年指导李文睿同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖(2014年被国际关系学院录取)
2013年指导侯欣悦同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖(2015年被上海立信会计学院录取)
2013年指导谷雨同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖 
2013年指导翁翊菲同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖(2015年被北京大学录取)
2013年指导李瑾怡同学获安徽省第28届青少年科技创新大赛等奖(2015年被合肥工业大学录取)
2013年指导李文睿同学获全国第28届青少年科技创新大赛全国等奖(全省第一)-2014年被国际关系学院日语专业录取(高考596分过一本线55分,全省第998名)
2013年指导侯欣悦同学获全国第28届青少年科技创新大赛全国等奖
2013年指导王泽宇同学获全国第28届青少年科技创新大赛全国等奖
2013年指导学生张润臣同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛六中获奖总数连续3年蝉联全省第一)
2013
年指导学生荀天奕同学获得安徽省科技论坛省二等奖
2013
年指导学生陈浩然同学获得安徽省科技论坛省三等奖(2015年被北京交通大学录取)
2013年指导学生唐肖潇同学获得合肥市第十一届科技创新市长奖(我辅导2名学生包揽高中组本届大赛市长奖)
2013年指导学生李文睿同学获得合肥市第十一届科技创新市长奖
2014年指导李一鸣同学获合肥市第29届青少年科技创新大赛市一等奖(全市高中组共19一等奖,我占据10个)(2015年被对外贸易大学录取)
2014年指导宗子力同学获合肥市第29届青少年科技创新大赛市一等奖2015年被首都师范大学录取)
2014年指导汪一凡同学获合肥市第29届青少年科技创新大赛市一等奖(2015年被郑州大学录取)
2014年指导孙龙光同学获合肥市第29届青少年科技创新大赛市一等奖2016年被北京工业大学录取)
2014年指导刘博文同学获合肥市第29届青少年科技创新大赛市一等奖2016年被中国民航大学录取)

2015年指导程璟玮同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖(我辅导一等奖7人,连续6年全市第一)

2015年指导査易鑫同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖(2019中科大研究生)
2015年指导田浩坤同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖
2015年指导吴一凡、王嘉明、马宇轩同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖
2015年指导陶禹澄同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖
2015年指导王英卓同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖
2015年指导程子晗同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市一等奖
2015年指导李林峰同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市二等奖
2015年指导金惠敏同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市二等奖
2015年指导章思成同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市二等奖
2015年指导杨晓宇、李雨阳同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市二等奖
2015年指导晏子豪同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市三等奖
 2015年指导李梦如 、李金林同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市三等奖
2015年指导陈日欣同学(2016年被电子科技大学录取)获合肥市第30届青少年科技创新大赛市三等奖(2020年被美国杜克大学录取
2015年指导娄祥宇同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市三等奖
2015年指导段晨峰同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛市三等奖
2015年指导程璟玮同学(2016年被西南大学录取,2020被澳大利亚国立大学录取)获安徽省第30届青少年科技创新大赛省一等奖(我辅导一等奖3人,连续6年全省第一,连续4年占据全省个人项目的半壁江山)
2015年指导査易鑫(2016年被安徽大学录取)同学获安徽省第30届青少年科技创新大赛省一等奖
2015年指导程子晗(2016年被北京理工大学录取)同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛省一等奖
2015年指导吴一凡(2016年被武汉大学录取,2020年被香港科技大学录取)、王嘉明(2016年被厦门大学录取,2020普安斯顿大学)、马宇轩(2016年被澳门科技大学录取)同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛省二等奖
2015年指导陶禹澄同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛省二等奖
2015年指导王英卓同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛省二等奖
2015年指导田浩坤同学获合肥市第30届青少年科技创新大赛省二等奖
2015年指导李林峰同学(2020年美国约翰霍普金斯大学)获安徽省第二届青少年科技发明大赛特别参与奖
2015年指导陈日欣同学获安徽省第二届青少年科技发明大赛省二等奖
2015年指导万博文(2017年西安交通大学录取)同学获安徽省第二届青少年科技发明大赛省三等奖
2015年指导田浩坤(2017年西北工业大学录取)同学获安徽省第二届青少年科技发明大赛合肥赛区二等奖
2015年指导陶禹澄(2017年上海海事大学录取)同学获安徽省第二届青少年科技发明大赛合肥赛区二等奖
2015届带队于鹏飞同学参加2013年全国高校科学营活动,被告复旦大学录取 
2015
年指导程子晗同学在香港举办的全国第30届青少年科技创新大赛国家一等奖(全省唯一)
2015年指导程子晗同学在全国第30届青少年科技创新大赛中获得茅以升科学技术专项奖(全省唯一)
2015年指导杨晓宇、李雨阳同学获2015安徽省青少年科技论坛省二等
2016年指导胡晓帆(2017年中国科技大学录取)、郑天寅(2017年香港中文大学录取)同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市一等奖(我辅导一等奖9人,连续7年全市第一)
2016年指导马惠钰同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市一等奖
2016年指导金惠敏同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市一等奖
2016年指导何钰文同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市一等奖
2016年指导孙海一(2018年安徽医科大学录取)、凌云帆(2017年香港中文大学录取)同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市一等奖
2016年指导骆涧松同学(2018年北京科技学院录取)获合肥市第31届青少年科技创新大市一等奖
2016年指导李林峰同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市二等奖
2016年指导郑义凡(2018年中国人民大学录取)同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导黄宵剑同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市二等奖
2016年指导程立雪同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市二等奖
2016
年指导万博文同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市二等奖
2016
年指导王子彬同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市三等奖
2016年指导龙瑞霖(2018年南开大学录取)同学获合肥市第31届青少年科技创新大赛市三等奖
2016
年指导金惠敏同学获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖(我辅导学生省一等奖个数连续7年全省第一)
2016年指导何钰文同学(2018年昆山杜克大学录取)获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导马惠钰同学获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导胡晓帆、郑天寅同学获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导孙海一、凌云帆同学获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导骆涧松同学获安徽省第31届青少年科技创新大赛等奖
2016年指导万博文同学获安徽省第三届青少年科技发明大赛省一等奖2016年暑假赴以色列开展免费创新之旅)
2016
年指导徐祉琪同学(2018年中国海洋大学录取)获安徽省第三届青少年科技发明大赛省三等奖
2016年指导金惠敏同学在全国第31届青少年科技创新大赛国家二等奖(全省最高奖项)
2016年指导何钰文同学在全国第31届青少年科技创新大赛国家二等奖(全省最高奖项)

2016年指导沈亦卓同学、洪越同学申请多个实用新型专利,两位同学都被加州大学伯克利分校录取,

2016年指导黄宇晨同学获得电脑制作省一等奖,被加州大学欧文分校录取

2016年指导郑子蔚同学获得6项实用新型专利被佐治亚理工学院录取(又译乔治亚理工学院,1885年建校,坐落于美国东南部第一大城市亚特兰大,是一所美国顶尖的理工学院,与麻省理工学院(MIT)和加州理工学院(Caltech)并称为美国三大理工学院)

2016年指导学生何钰文同学(2018年昆山杜克大学录取获得合肥市第十四届科技创新市长奖(我辅导2名学生包揽本届高中组市长奖)
2016年指导学生金惠敏同学(2017南昌大学临床医学录取)获得合肥市第十四届科技创新市长奖

2016年指导学生胡绪言同学(2017年蚌埠医学院临床医学录取)获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛六中获奖总数连续4年蝉联全省第一)
2016年指导学生黄宵剑同学(2017年合肥工业大学录取)获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛全省共5名省一,我包揽合肥市省一)

2017年指导姚恽同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖(我辅导一等奖8个是一中和八中之和,连续8年全市第一)
2017
年指导乔一涵同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导李陈知同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导童瑶同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导戚竞文同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导周振宇同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导李源同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导徐祉琪同学(2018年中国海洋大学录取)获合肥市第32届青少年科技创新大赛市一等奖

2017年指导廖伊静同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市二等奖

2017年指导宋浩然同学(2018年西南交通大学录取)获合肥市第32届青少年科技创新大赛市二等奖

2017年指导王涵同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市二等奖

2017年指导汪新钰同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市二等奖

2017年指导邢瑞璇同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市二等奖

2017年指导费牧豪同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市三等奖

2017年指导沈心仪同学获合肥市第32届青少年科技创新大赛市三等奖 

2017年指导徐晨炫同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛特等奖--首次参加创意大赛

2017年指导王涵同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市一等奖(3个一等奖)位居全市第一

2017年指导魏凯挺同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市二等奖

2017年指导张瑜珂同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市二等奖

2017年指导王涵同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市二等奖

2017年指导史一凡同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市二等奖

2017年指导潘心智同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市三等奖

2017年指导李书奇同学获合肥市第5届青少年科技创意大赛市三等奖

2017年指导姚恽同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖(我辅导一等奖6个是一中和八中之和,连续8年全省第一)
2017年指导乔一涵同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖

2017年指导李陈知同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖

2017年指导童瑶同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖

2017年指导戚竞文同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖

2017年指导周振宇同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省一等奖

2017年指导李源同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省二等奖

2017年指导徐祉祺同学获安徽省第32届青少年科技创新大赛省二等奖

2017年指导朱欣然同学获安徽省第四届青少年科技发明大赛省一等奖2017年暑假赴以色列开展免费创新之旅)

2017年英才计划王羽劼(被多伦多大学录取)

2017年指导乔一涵同学在全国第32届青少年科技创新大赛国家一等奖(我辅导学生摘得1金2银3专项,连续8年全省第一

2017年指导周振宇同学在全国第32届青少年科技创新大赛国家二等奖

2017年指导李陈知同学在全国第32届青少年科技创新大赛国家二等奖

2017年指导乔一涵同学在全国第32届青少年科技创新大赛茅以升科学技术专项奖

2017年指导乔一涵同学在全国第32届青少年科技创新大赛中鸣科技专项奖(六中第一人)

2017年指导周振宇同学在全国第32届青少年科技创新大赛国科大科技创新专项奖(全国仅10人,安徽第一人)

2017年指导学生乔一涵同学获得合肥市第十五届科技创新市长奖(我辅导3名学生获得市长奖位居全市第一)
2017年指导学生周振宇同学获得合肥市第十五届科技创新市长奖

 2017年指导学生李陈知同学获得合肥市第十五届科技创新市长奖

2017年指导学生廖伊静同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛六中获奖总数连续5年蝉联全省第一)
2017年指导学生宋浩然同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛全省共4名省一,我占据一半)

2017年指导戚竞文同学获得全国第15届明天小小科学家三等奖(安徽省唯一)

2018年指导姚恽同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市一等奖(我辅导连续9年位居全市第一)

2018年指导伍行知同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市一等奖 

2018年指导潘索菲、刘玉立同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市一等奖

2018年指导司晨骁同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市一等奖

2018年指导王晓雪、张亦恬、李邦旺同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市一等奖

2018年指导廖伊静同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导翁天信同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导陈良戈同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导章景茗同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导朱欣然同学(2019年被中国药科大学录取)获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导隋炘乐同学(2020浙江大学录取)获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导董明宇同学(2020山东大学录取)获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导吴宗吏同学获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导谢斐骏同学(2020合肥工业大学录取)获合肥市第33届青少年科技创新大赛市二等奖

2018年指导姚恽同学2019年被合肥工业大学录取)获安徽省第33届青少年科技创新大赛省一等奖(我辅导省一等奖6人连续9年全省第一)  

2018年指导伍行知同学(2019年被安徽建筑大学录取)获安徽省33届青少年科技创新大赛省一等奖

2018年指导司晨骁同学获安徽省33届青少年科技创新大赛省一等奖

2018年指导王晓雪、张亦恬、李邦旺同学获安徽省33届青少年科技创新大赛省一等奖

2018年指导潘索菲、章宇澄、刘玉立同学获安徽省33届青少年科技创新大赛省二等奖

 2018年指导李文韬同学获安徽省第五届青少年科技发明大赛省一等奖2018年暑假赴以色列开展免费创新之旅)

2018年指导章景铭,吴也文同学获安徽省第五届青少年科技发明大赛省二等奖

2018年指导姚恽同学在全国第33届青少年科技创新大赛国家二等奖

2018年指导伍行知同学在全国第33届青少年科技创新大赛国家二等奖

2018年指导伍知行同学在全国第33届青少年科技创新大赛国科大科技创新专项奖(全国仅10人,安徽唯一)

2018年指导伍知行同学全国第33届青少年科技创新大赛印尼发明与创新促进会专项奖(全国仅1人,安徽第一人)

2018年指导伍知行同学在印尼举办的IYIA2018国际发明大赛中获得金奖(六中首次获得国际金牌)

2018年指导学生姚恽同学获得合肥市第十六届科技创新市长奖(我辅导3名学生获得市长奖,是其他高中之和)
2018年指导学生伍知行同学获得合肥市第十六届科技创新市长奖

2018年指导学生戚竞文同学(2019年被天津大学录取)获得合肥市第十六届科技创新市长奖

2018年指导学生章景铭、封科壹(2020香港城市大学)、吴也文(2020同济大学)同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛六中获奖总数连续6年蝉联全省第一)
2018
年指导学生白逸凡(2020四川大学)、任字瀑(宁波诺丁汉大学)、卢若芊同学(香港教育大学)获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛全省共4名省一,我占据一半)

2019年指导唐诗祺同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖(我辅导获得10个一等奖,连续10年位居全市第一)

2019年指导赵启原同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导熊雄同学(2020西南大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导隋炘乐同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导叶长生同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导彭怿飞同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导郑子哲同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导胡祎沐同学(2020大连理工大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导路佳杰同学(2020大连理工大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导李奕扬同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市一等奖

2019年指导徐飒同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导吴小涛同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导毛宇成同学(2020北京科技大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导任春江同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导刘权昊同学(西交利物浦大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导张沛霖同学(2020西北工业大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导尚成彬同学(上海财经大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导吴雅妮同学(山东大学)获合肥市第34届青少年科技创新大赛市二等奖

2019年指导唐诗祺同学获安徽省第34届青少年科技创新大赛省一等奖(我辅导省一等奖5人,4名同学推荐参加全国比赛,占据全省一半,连续10年全省第一)  

2019年指导隋炘乐同学获安徽省第34届青少年科技创新大赛省一等奖

2019年指导彭怿飞同学获安徽省第34届青少年科技创新大赛省一等奖

2019年指导郑子哲同学获安徽省第34届青少年科技创新大赛省一等奖

2019年指导熊雄同学获安徽省第34届青少年科技创新大赛省一等奖

2019年指导叶长生同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛省二等奖

2019年指导赵启原同学获合肥市第34届青少年科技创新大赛省二等奖

2019年指导唐诗祺同学在全国第34届青少年科技创新大赛国家一等奖(我辅导连续10年一等奖,专项奖位居全省第一)

2019年指导彭怿飞同学在全国第34届青少年科技创新大赛国家二等奖

2019年指导郑子哲同学在全国第34届青少年科技创新大赛国家二等奖

2019年指导隋炘乐同学在全国第34届青少年科技创新大赛国家三等奖

2019年指导唐诗祺同学在全国第34届青少年科技创新大赛茅以升科学技术专项奖(全省唯一)

2019年指导隋炘乐同学在全国第34届青少年科技创新大赛中鸣科技专项奖(全省唯一)

2019年指导郑子哲同学在全国第34届青少年科技创新大赛北京理工大学科技创新专项奖(六中第一人)

2019届2017级英才计划计算机李孝德,信息学省二等奖,被天津工业大学录取;

2019届2017级英才计划数学邵天玥,被武汉大学被天津工业大学录取;

2019届2017级英才计划数学江文钊,被中国科技大学录取

2019届2017级英才计划生物储琦玥,被华南理工大学录取

2019届2017级英才计划物理刘隽喆,被同济大学录取

2019届2017级英才计划计算机董志辰,信息学省一等奖,被上海交通大学录取

2019届2017级英才计划化学周理维,被清华大学录取

2019届2017级英才计划化学张宏伟,被浙江大学录取

2019届2017级英才计划物理解弘艺,被合肥工业大学录取

2019届2017级英才计划化学葛全欢,被北京工业大学录取

2019届2017级英才计划物理卢宇航,被西安交通大学录取

第19届明天小小科学家路佳杰同学获全国二等奖(全省唯一代表)

2019年指导学生张沛霖、徐欣悦同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛六中获奖总数连续7年蝉联全省第一)

2019年指导学生吴小涛、蔡闻天同学获得安徽省科技论坛省一等奖(本届论坛全省共4名省一,我占据一半)

2019年指导隋炘乐同学在第五届安徽省“互联网+”大学生创新创业中荣获萌芽板块金奖

2019年指导熊雄同学在第五届安徽省“互联网+”大学生创新创业中荣获萌芽板块金奖

2019年指导学生唐诗祺同学获得合肥市第十七届科技创新市长奖(我辅导3名学生获市长奖,连续10年全市第一)

2019年指导学生彭怿飞同学获得合肥市第十七届科技创新市长奖

2019年指导学生马小婧同学获得合肥市第十七届科技创新市长奖

2019年指导学生隋炘乐同学获得合肥市第十七届科技创新市长提名奖

2020年指导陈轶芃同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市一等奖

2020年指导吴小涛同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市一等奖

2020年指导牛臻扬同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市一等奖

2020年指导马小婧同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市一等奖

2020年指导宋丹阳同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导周雨时同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导钱瑞同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导张适恒同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导李奕扬同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导纵越同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市二等奖

2020年指导单文泽同学获合肥市第35届青少年科技创新大赛市三等奖

2020年指导牛臻扬同学获安徽省第35届青少年科技创新大赛省一等奖(排名第一,推荐国赛)

2020年指导陈轶芃同学获安徽省第35届青少年科技创新大赛省一等奖(推荐国赛)

2020年指导吴小涛同学获安徽省第35届青少年科技创新大赛省一等奖

 2020年指导马小婧同学获安徽省第35届青少年科技创新大赛省一等奖

2020届2018级英才计划数学袁震被南开大学录取

2020届2018级英才计划数学唐旭鹏录取中国科学技术大学

2020届2018级英才计划物理孙跃东录取中国科学技术大学

2020届2018级英才计划物理余越录取南京大学

2020届2018级英才计划物理郭希阳录取南方科技大学

2020届2018级英才计划化学 陶致远录取天津大学

2020届2018级英才计划化学姚孟喆录取中国科学技术大学

2020届2018级英才计划化学隋炘乐录取浙江大学

2020届2018级英才计划化学周继尧录取北京理工大学

2020届2018级英才计划生物饶子玥录取中山大学

2020届2018级英才计划生物黄恩民录取南方科技大学

2020届2018级英才计划计算机张金涛录取东北大学

2020届2018级英才计划计算机徐思琪录取武汉大学

2020届2018级英才计划计算机王昊录取香港理工大学

2》机器人大赛:(2009年开始从事辅导,累计4次)

2009年指导学生胡振洋获得安徽省机器人灭火比赛省一等奖(2010年上海电力大学录取)

2009年指导学生胡振洋获得合肥市机器人灭火比赛市二等奖

2010年指导学生裴峥获得安徽省机器人灭火比赛二等奖(全省第4名)

2010年指导学生裴峥获得合肥市机器人灭火比赛市三等奖(2012年被安徽工业大学录取)

 

 

3》信息学竞赛辅导:(2002年开始从事辅导,累计261

 

2005年指导学生胡少冉获全国信息学竞赛一等奖(保送北大,2013年公费剑桥大学)

2005年指导学生杜晨获得市二等奖(同济大学,2013年被美国麻省理工大学计算机网络专业录取)

2006年合肥市信息学竞赛一等奖辅导教师

2004~2009年蝉联合肥市信息学竞赛优秀辅导教师、学校团体市二等奖1次、团体市三等奖4

2004年指导学生吴天览、金重九、胡少冉、许斌4人获得市二等奖

2004年指导学生程东伟、杜晨、王铎成、王斯晟、王家徽5人获得市三等奖

2005年指导学生金重九、程东伟2人获得市二等奖

2005年指导学生吴天览、张航源、王铎成、周翔4人获得市三等奖

2006年指导学朱韵夕获得安徽省信息学竞赛省三等奖

2006年指导学生马泽坤、夏东冉、王文昊、朱韵夕、王天成、黄国骏6人获得市二等奖

2006年指导学生李加加、章涵2人获得市三等奖

2007年指导学生沈健获得市二等奖(2009年安徽师范大学,2013年西北师范大学计算机专业研究生)

2007年指导学生刘煜坤、朱韵夕、朱林号、潘梦泽、王成伟5人获得市三等奖

2008年指导学生吴宏杰获得市二等奖

2008年指导学生王冠雄、胡振洋、李心悦、孙 磊、沈  健、张毅强、唐建7人获得市三等奖

2009年指导学生梁作宇(天津工程大学录取)、李心悦(2012年被安徽工业大学录取,2014年日本东京大学录取)、吴珺(中南大学计算机系录取,2016年清华大学读研究生3人获得市二等奖

2009年指导学生陈浩宇获得市三等奖

2010年指导学生吴珺获得全国信息学联赛二等奖、市一等奖

2010年指导学生梁作宇获得全国信息学省三等奖、市二等奖

2010年指导学生胡瑞坤获得全国信息学省三等奖、市二等奖

2010年指导学生陈浩宇获得市三等奖

2011年指导学生胡瑞坤获得全国信息学省三等奖、市二等奖(2012年中国农业大学录取)

2011年指导学生梁作宇获得全国信息学省三等奖、市二等奖

2011年指导学生陈浩宇获得市三等奖

2011年指导学生董圣杰获得市三等奖

2012年指导学生朱泽荧获得省一等奖

2012年指导学生王驹秋获得省一等奖

2012年指导学生胡瑞坤获得全国信息学省三等奖、市二等奖

2012年指导学生董圣杰获得市二等奖

2012年指导学生张胡祯宇获得市三等奖

2012年指导学生刘怡雪获得市三等奖(2015年被东北大学录取)

2012年指导学生章云峰获得市三等奖

2012年指导学生唐文静获得市三等奖

2013年指导学生李熠炜获得全国信息学联赛省二等奖(2016年被山东大学录取)

2013年指导学生吴俊雄获得全国信息学联赛省二等奖(2016年被厦门大学录取)

2013年指导学生柳子澍获得全国信息学联赛省二等奖(2016年被清华大学录取)

2013年指导学生李孝睿获得全国信息学联赛省二等奖(2016年被哈尔滨工业大学录取)

2013年指导学生金绍博获得全国信息学联赛省二等奖(2016年被华南理工大学录取)
2013年合肥六中团体信息学第二名(位居全市第二)
2013年指导学生李熠炜获得市二等奖
2013
年指导学生吴俊雄获得市二等奖
2013
年指导学生柳子澍获得市二等奖
2013
年指导学生李孝睿获得市二等奖
2013
年指导学生金绍博获得市二等奖
2013
年指导学生李海洋获得市三等奖
2013
年指导学生沙宁彦俊获得市三等奖

2013年指导学生杨丰源获得市三等奖
2013
年指导学生万鹏磊获得市三等奖(2016年被浙江大学录取)
2013年指导学生张胡祯宇获得市三等奖
2013
年指导学生朱敏获得市三等奖
2014
年指导学生李孝睿获得全国信息学竞赛省一等奖
2014
年指导学生吴俊雄获得全国信息学竞赛省二等奖
2014
年指导学生柳子澍获得全国信息学竞赛省三等奖

 2014年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生金绍博(2016年被华南理工大学录取)获得省一等奖(一等奖总数全市第二)
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生李孝睿(2016年被哈尔滨工业大学录取)获得省一等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生吴俊雄获得(2016年被厦门大学录取)省二等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生李熠炜(2016年被山东大学录取)获得省二等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生李海洋(2016年被合肥工业大学录取)获得省三等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生吴一迪获得省三等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生孙皓天获得省三等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生刘圣略获得省三等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生张胡祯宇(2015年被合肥工业大学录取)获得省三等奖
2014
年全国第20届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生沙宁彦骏获得省三等奖

2014年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生金绍博获得市一等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生李孝睿获得市一等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生吴俊雄获得市二等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生李熠炜获得市二等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生李海洋获得市二等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生孙皓天获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生张胡祯宇获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生刘圣略获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生沙宁彦骏获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生汪晨凯获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生万鹏磊获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生孟元浩获得市三等奖
2014
年合肥市第31届信息学竞赛中指导学生周兰萱获得市三等奖
2015
年指导学生李孝睿获得AOIP信息学竞赛省二等奖(全市第二名)
2015年指导学生李熠炜获得AOIP信息学竞赛省三等奖
2015年指导学生金绍博获得AOIP信息学竞赛省三等奖
2015年指导学生吴一迪获得AOIP信息学竞赛省三等奖
2015年指导学生刘圣略获得AOIP信息学竞赛省三等奖

2015年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生李孝睿获得省一等奖(一等奖总数全市第二)
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生张文灏(2018年被南方科技大学录取)获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生王隽伟(2018年被清华大学录取)获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生金子奇(2018年被复旦大学录取)获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生孙皓天(2017年被北京理工大学录取)获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生陈鹏宇(2018年被中国人民大学录取)获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生李熠炜获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生吴一迪获得省二等奖
2015
年全国第21届信息学奥林匹克联赛中NOIP中指导学生王子涵(2018年被合肥工业的录取)、郑亚东(2018年被空军工程大学录取)、杨帆(2018年被安徽理工大学录取)、黄一展(2018年被香港中文大学录取)、姜文(2018年被河南理工大学录取)、赵雨杰(2018年被安徽大学录取)、韦铖共7获得省三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛李孝睿获得市一等奖
2015
年指导学生合肥市信息学竞赛张文灏获得市一等奖
2015
年指导学生合肥市信息学竞赛王隽伟获得市二等奖
2015年指导学生合肥市信息学竞赛金子奇获得市二等奖
2015年指导学生合肥市信息学竞赛孙皓天获得市二等奖
2015年指导学生合肥市信息学竞赛陈鹏宇获得市二等奖
2015年指导学生合肥市信息学竞赛李熠炜获得市二等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛吴一迪获得市二等奖
2015
年指导学生合肥市信息学竞赛郑亚东获得市二等奖
2015年指导学生合肥市信息学竞赛王子涵获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛韦铖获得市三等奖
2015
年指导学生合肥市信息学竞赛黄一展(2018年被香港中文大学录取)获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛赵雨杰获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛姜 文获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛陈伟康(2018年被河北工业大学录取)获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛江俊烨(2018年被东北大学录取)获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛杨 帆获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛周兰萱获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛何昕雨获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛闫玺文获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛李宇航获得市三等奖

2015年指导学生合肥市信息学竞赛简如达获得市三等奖

2016年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生张文灏获得省二等奖
2016
年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生王隽伟获得省三等奖
2016
年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生金子奇获得省三等奖
2016
年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生韦铖获得省三等奖

2016年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生陈鹏宇获得省三等奖
2016
年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生赵雨杰获得省三等奖

2016年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生郑亚东获得省三等奖

2016年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛中NOI中指导学生孙皓天、吴一迪、王子涵、杨帆、黄一展、姜文共6获得省优秀

2016年指导张文灏同学在四川绵阳举办的全国信息学奥林匹克总决赛中366(305铜牌线)获得铜牌(六中首次参加,首次获得奖牌)

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生张文灏获得省一等奖
2016
年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生梅御天获得省一等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王隽伟获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生常昊冉获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生李孝德获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生董智辰获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生孟凡石获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生孙皓天获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王子涵获得省二等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生郑亚东获得省三等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生金子奇获得省三等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生姜文获得省三等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生陈鹏宇获得省三等奖

2016年全国第22届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生江俊烨获得省三等奖

 2017年指导张文灏同学在北京80中举办的亚太地区信息学奥林匹克选拔赛APIO获得银牌(六中首次参加,首次获得奖牌)

2017年指导孟凡石在浙江省绍兴一中举办的NOI冬令营获得铜牌

2017信息学弟子聂振航(被加州大学伯克利分校录取),芮鑫玥(被美国威斯康星大学麦迪逊分校录取),黄薇阮(被多伦多大学录取),柯一凡(高考645分,北大医学院本硕博连读)

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP中指导学生常昊冉获得省一等奖(历史性突破获得高中4个省一)

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生徐思琪(2020武汉大学)获得省一等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生罗应松(2019年被东北师范大学录取)获得省一等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王隽伟获得省一等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王昊(2020香港理工大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生杨季敬汝获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王子涵(2019合肥工业大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生孟凡石(2019年被北京交通大学录取)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生张金涛(2020东北大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生疏智磊(2020中国科技大学大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生李孝德获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生黄一展获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生张正诚(2020上海交通大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生余学锋(2020东北大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生孔令宇(2020上海对外经贸大学)获得省二等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生王奕璇获得省三等奖

2017年全国第23届青少年信息学奥林匹克竞赛中NOIP中指导学生李智昊(2020哈尔滨工业大学)获得省三等奖

2017年指导学生合肥市信息学竞赛常昊冉获得市一等奖

2017年指导学生合肥市信息学竞赛徐思琪获得市一等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛罗应松获得市一等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛王隽伟获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛王昊获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛杨季敬汝获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛孟凡石获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛王子涵获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛张金涛获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛疏智磊获得市二等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛李孝德获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛黄一展获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛余学锋获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛孔令宇获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛王奕璇获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛李智昊获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛刘锋获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛邢若凡获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛张天舒获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛赵雨杰获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛梅御天获得市三等奖
2017
年指导学生合肥市信息学竞赛张正诚获得市三等奖

 2018年指导学生合肥市信息学竞赛孙皓宇获得市一等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛曾彬城获得市一等奖

 2018年指导学生合肥市信息学竞赛张雨阳获得市一等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛吴乃博获得市一等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛张正诚获得市二等奖
2018
年指导学生合肥市信息学竞赛李智昊获得市二等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛司乐阳获得市二等奖
2018
年指导学生合肥市信息学竞赛廖睿欣获得市二等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛疏智磊获得市二等奖
2018
年指导学生合肥市信息学竞赛张金涛获得市二等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛孟凡石获得市二等奖
2018
年指导学生合肥市信息学竞赛孔令宇获得市二等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛季司楠获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛丁凯欣获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛刘海鹏获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛王奕璇获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛洪尚禹获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛李孝德获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛王昊获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛陈浩获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛陶应智获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛陈振洋获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛王康获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛杜宇轩获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛余学锋获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛张天舒获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛周伟杰获得市三等奖

2018年指导学生合肥市信息学竞赛程若晗获得市三等奖

2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生杨季敬汝获得省一等奖(历史性突破获得高中5个省一)

2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生孙皓宇获得省一等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生曾彬城获得省一等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生张雨阳获得省一等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生吴乃博获得省一等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生张正诚获得省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生李智昊获得省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生司乐阳获得省二等奖

2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生廖睿欣获得省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生疏智磊获得省二等奖

2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生张金涛获得省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生孟凡石获得省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生王昊获省二等奖
2018年全国第24届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生孔令宇获得省三等奖

 

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生胡叶烨获得省一等奖(高中3个省一)

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生陈浩获得省一等奖
2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生张雨阳获得省一等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生廖睿欣获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生孙皓宇获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生吴乃博获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生曾彬城获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生林宏博获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生司乐阳获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生李智昊获得省二等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生胡子航获得省三等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生张天舒获得省三等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生颜秋子获得省三等奖

2019年全国第25届青少年信息学奥林匹克竞赛NOIP指导学生孙逸尘获得省三等奖

----------2020年5名学生被科大创新班录取(人数占据安徽省第一

2020年科技弟子罗诗茁,中考772分(机器人特长),录取中科大创新班A档(降一本线)
2020年科技弟子孙昊哲,中考766分(机器人特长),录取中科大创新班A档(降一本线)
2020年科技弟子汪子栩,中考767分(信息学特长), 高二数学奥赛省一等奖,录取中科大创新班A档(降一本线)。
2020年科技弟子张雨阳,中考763分(信息学特长),高一、高二两次获得信息学奥赛省一等奖,高二数学奥赛省一等奖,录取中科大创新班A档(降一本线)。
2020年科技弟子曾彬城,中考751分(指标到校摇号进6中,高一获得信息学奥赛省一等奖,2020高考629分(超一本线114分),录取中科大创新班A档(降一本线)。

 

 

4》中小学电脑制作比赛:(累计164次)

2003年指导学生张茜获合肥电信杯全省中学生网络征文大赛中荣获优秀奖

2003年指导学生丁亮、汤俊获市三等奖

2004年指导学生孔笑寒获市二等奖

2004年指导学生束凯、蒋帆、卿涛、刘敏、杜娟5人获市三等奖

2004年指导学生许斌、王斯晟获市优秀奖

2005年指导学生胡晓伟、邢璐、胡云鹏、王启辉3人获市三等奖

2010年指导学生潘明钰获市一等奖

2010年指导学生张琴、宋紫玥2人获市三等奖

2011年指导学生景瑞祺电脑艺术设计获市一等奖

2011年指导学生臧敏君电脑艺术设计获市一等奖

2011年指导学生康玺电脑艺术设计获市一等奖

2011年指导学生偶思农电脑动画设计获市一等奖

2011年指导学生洪哲远高中组网页设计获市一等奖

2011年指导学生王涛高中组程序设计获市一等奖

2011年指导学生沈冬咏电脑艺术设计获市二等奖

2011年指导学生刘敏电脑动画设计获市二等奖

2011年指导学生王玮怡电脑艺术设计获市三等奖

2011年指导学生何梦雪电脑艺术设计获市三等奖

2011年指导学生洪哲远高中网页设计获一等奖(2013年合肥工业大学录取,2017中国建筑设计研究院免试研究生

2011年指导学生臧敏君电脑艺术设计获省二等奖

2011年指导学生景瑞祺电脑艺术设计获省三等奖

2011年指导学生王涛高中组程序设计获省三等奖 2013年杭州电子科技大学录取)
2012
年指导学生吴慕禾高中组电脑艺术设计获市一等奖(全市共20个一等奖,我占8个)
2012
年指导学生李清茹高中组电脑艺术设计获市一等奖 
2012
年指导学生朱笑妍高中组电脑艺术设计获市一等奖
2012
年指导学生金 枝高中组电脑艺术设计获市一等奖
2012
年指导学生韩怡雯高中组电脑艺术设计获市一等奖
2012
年指导学生杨玉标高中组电脑艺术设计获市一等奖
2012
年指导学生洪哲远高中组网页设计获市一等奖
2012
年指导学生周歆高中组网页设计获市一等奖
2012
年指导学生何晟电脑艺术设计获市二等奖
2012
年指导学生张金尧电脑艺术设计获市二等奖
2012
年指导学生孙晨晨电脑艺术设计获市二等奖
2012
年指导学生王涛高中组程序设计获市二等奖
2012
年指导学生蒋凌云电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生音涛电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生沈思璇电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生王亦辰电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生徐梦琨电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生张卓林电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生许雪涵电脑艺术设计获市三等奖
2012
年指导学生王思颖网页设计获市三等奖
2012
年指导学生洪哲远高中组网页设计获省一等奖
2012
年指导学生王涛高中组程序设计获省二等奖
2012
年指导学生韩怡雯高中组电脑艺术设计获省二等(2017年考研至天津大学)

2012年指导学生李清茹高中组电脑艺术设计获省三等奖
2012
年指导学生朱笑妍高中组电脑艺术设计获省三等奖
2012
年指导学生金 枝高中组电脑艺术设计获省三等奖
2012
年指导学生杨玉标高中组电脑艺术设计获省三等奖

2013年指导学生江雯璐高中组电脑艺术设计获市一等奖(全市共12一等奖,我占4个)
2013
年指导学生刘佳月电脑动画设计市一等奖
2013
年指导学生胡 谍网页设计市一等奖
2013
年指导学生王卓然程序设计市一等奖
2013
年指导学生刘梦菲电脑动画市二等奖
2013
年指导学生蒋婷市二等奖
2013
年指导学生汪文心高中组电脑艺术设计获市三等奖
2013
年指导学生杨洛城高中组电脑艺术设计获市三等奖
2013
年指导学生胡 谍高中组电脑艺术设计获市三等奖
2013
年指导学生刘怡雪高中组电脑艺术设计获市三等奖
2013
年指导学生伍 宇程序设计市三等奖
2013
年指导学生李 茹程序设计市三等奖
2013
年指导学生王子荆网页设计市三等奖
2013
年指导学生江雯璐高中组电脑艺术设计获省一等奖(辅导学生连续四年全市第一)
2013
年指导学生胡 谍高中组电脑艺术设计获省二等奖
2013
年指导学生刘梦菲电脑动画省三等奖
2013
年指导学生王卓然程序设计省三等奖
2013
年指导学生胡 谍高中组网页设计获全国三等奖 

2014年指导学生程子晗电脑艺术设计市一等奖
2014
年指导学生宗子力电脑动画设计市一等奖
2014
年指导学生阮安琪电脑动画设计市一等奖
2014
年指导学生王嘉明程序设计市二等奖
2015
年指导学生马惠钰电脑艺术设计市一等奖(我辅导学生连续五年全市一等奖总数第一)

2015年指导学生吴迪高中网页设计市一等奖
2015
年指导学生王嘉明电脑动画(二维)市一等奖
2015
年指导学生黄宇晨电脑动画(三维)市一等奖
2015
年指导学生吴迪高中微视频市一等奖

2015年指导学生马惠钰电脑艺术设计省一等奖(我辅导学生连续五年全省一等奖总数第一)

2015年指导学生吴迪高中网页设计省等奖
2015
年指导学生王嘉明电脑动画(二维)省一等奖
2015
年指导学生黄宇晨电脑动画(三维)省一等奖
2015
年指导学生吴迪高中微视频省二等奖

2015年指导学生吴迪高中网页设计全国二等奖(六中历史性突破)

2015年指导学生王嘉明电脑动画(二维)全国二等奖

2016年指导学生马子龙(2018年被华东理工大录取)网页设计市一等奖我辅导学生连续6年全市一等奖总数第一
2016
年指导学生袁润电脑动画设计市一等奖
2016
年指导学生金惠敏电脑动画设计市二等奖

2016年指导学生孙志远(2018年被西安电子科技大学录取)电脑微视频市二等奖
2016年指导学生吴一迪程序设计市三等奖

2016年指导学生马子龙网页设计省一等奖我辅导学生连续6年省一等奖总数全省第一
2016
年指导学生袁润电脑动画设计省一等奖
2016
年指导学生孙志远电脑微视频省一等奖
2016年指导学生马子龙网页设计《我的车模世界》全国三等奖(全省网页项目最高奖)

2016年指导学生孙志远微视频《暖水壶》全国三等奖(全省网页项目最高奖)

2017年指导学生陆鸣飞(2018年被中国政法大学录取)电脑艺术设计《食品VI设计》市一等奖(我辅导连续6年市一等奖人数168中位居第一)
2017
年指导学生周子扬微视频《一件羽绒衣》市一等奖
2017
年指导学生李源电脑动画《最后的企鹅》市二等奖
2017
年指导学生李孝德程序设计《MyReversie市三等奖

2017年指导学生陆鸣飞电脑艺术设计省一等奖我辅导学生连续7年省一等奖总数全省第一
2017
年指导学生李源电脑二维动画设计省一等奖第一名
2017
年指导学生周子扬微视频省一等奖第一名
2017年指导学生李源电脑动画《最后的企鹅》全国三等奖

2018年指导学生吴冰瑶2020录取上海戏剧学院)电脑艺术设计《青春成长物语-送给女生的立体绘本》市一等奖(我辅导连续8年市一等奖人数168中位居第一)
2018
年指导学生吴宗吏微视频《无孤》市一等奖
2018
年指导学生殷文汇电脑动画《保护环境还世界一口健康的空气》市一等奖
2018
年指导学生潘瑞林网页设计《《科普雾霾》市二等奖

2018年指导学生吴宗吏微视频《无孤》省一等奖

2018年指导学生吴冰瑶电脑艺术设计《青春成长物语-送给女生的立体绘本》省二等奖

2019年指导学生吴一璠电脑艺术设计《壹道》市一等奖(我辅导连续9年市一等奖人数168中位居第一)
2019
年指导学生潘瑞林微视频《我与手机》市一等奖
2019
年指导学生殷文汇电脑动画《空气污染,呼吸困难》市一等奖
2019
年指导学生吴松蔚程序设计《基于云平台免接触智能晚自习管理系统》市一等奖

2019年指导学生薛飞扬网页设计《《我的琴愫》》市二等奖

2019年指导学生殷文汇电脑动画《空气污染,呼吸困难》全国三等奖

2019年指导学生潘瑞林2020录取南京理工大学)微视频《我与手机》省一等奖(我辅导连续9年省一等奖人数全市第一)

2019年指导学生吴松蔚2020录取哈尔滨工业大学)程序设计《基于云平台免接触智能晚自习管理系统》省一等奖

2019年指导学生殷文汇电脑动画《空气污染,呼吸困难》省二等奖

2019年指导学生吴一璠电脑艺术设计《壹道》省二等奖

2020年指导学生薛瑞琨电脑艺术设计《我心飞翔》市一等奖(我辅导连续10年市一等奖人数168中位居第一)

2020年指导学生吴心洁程序设计《基于面对对象技术的图书管理系统市一等奖

2020年指导学生胡欣宇电脑动画《一只鲸的故事》市二等奖

 

三、发表论文、课件及博客:

2005年安徽大学出版社合编《高中毕业会考信息技术指南与模拟》

2007年撰写校本教材《C++竞赛程序设计简明教程》用于信息学竞赛辅导

2008年安徽省级优秀期刊《电脑知识与技术》刊登《PowerPint实用操作要领》

2008年国家级中国教育类核心期刊《中小学信息技术教育》刊登教学设计《多媒体信息的加工与表达》

2008年安徽师范大学2005届教育硕士数学专业优秀毕业论文录入全国期刊网优秀硕士论文,《高中新课改算法初步的教学现状与应对策略研究》

2006年论文《浅谈动态规划在信息学竞赛中的运用》获市二等奖

2007年课件制作《跟我学authorware5.2》获市二等奖

2008年课件制作《多媒体作品的加工与表达》获市二等奖

2008年个人博客《西门吹雪博客》获市二等奖

2009年《高中新课改之一吃透教材,提高整体驾驭能力》论文获市二等奖

2012年国家级教育类学术核心期刊《教育科学博览》

2013年主编《合肥六中科技技术课程开发与实施》获得安徽省基础教育课程改革教育教学成果省二等奖
2013
年主编《合肥六中科技技术课程开发与实施》在合肥市基础教育课程改革教育教学成果中获得市一等奖
2013
年合肥六中技术课程开发与实施获得市三等奖

12008-09-25在省级期刊《电脑知识与技术 》发表PowerPoint实用操作要领---鲍康胜;

22011-12-20在省级期刊《安徽农业科学》发表黑米花青素提取与纯化工艺研究---张文佳、张昊琛(我学生),鲍康胜,范广伟;

32014-07-10在省级期刊《农业装备与车辆工程》发表带有自动标定功能的电容式燃油传感器设计张润臣(我学生),鲍康胜;

42017-10-15在省级期刊《安徽化工》发表改性花生壳活性炭吸附空气中甲醛性能的研究---郑义凡(我学生),鲍康胜;

52018-2-16在省级期刊《课程教育研究》发表书法文学骨架提取技术的研究---潘索菲、章宇澄、刘玉立(我学生),鲍康胜;

62018-5-15在省级期刊《中国科技教育》发表新型便携式自主视力检测仪-乔一涵(我学生),鲍康胜,朱明;

72019-5-18在国家级期刊《2019电脑编程与技术》发表--“从八皇后问题引发递归回溯算法的思考”---鲍康胜

82020-4在省级期刊《安徽教育科研》发表--基于秘密分享的分级安全存储系统设计与实现--------鲍康胜

92020-5-10,在省级期刊《科技技术创新》发表--浅谈标记在计算机程序设计中的应用----鲍康胜

 

 四、个人荣誉:(累计24次)

2009年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市优秀科技辅导员

2010年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2011年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员(全市第一名)

2003~2011年,每年被合肥市教育局、合肥市科协授予 “合肥市信息学优秀辅导员称号

2011年合肥市总工会授予合肥市金牌职工称号

2012年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员”  

合肥市2012教育十大新闻人物”--2012年被合肥市教育局、江淮晨报推选:

2013年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2013年合肥市教育局第二批骨干教师

20148月合肥市第七批专业技术拔尖人才

2014年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2015年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2016年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2016年被推选为:庐阳区第四届人大代表(专业技术人员)

2017年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员(全市第一名)

2017被安徽省计算机学会授予信息学奥赛金牌教练称号

2018年享受安徽省政府特殊津贴

2018年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市十佳优秀科技辅导员

2019年合肥市教育局第四批高中信息技术学科带头人

2019年合肥市教育局、合肥市科协授予合肥市优秀科技辅导员

2019年安徽省教育厅第五届安徽省互联网+”大学生创新创业中授予优秀指导老师

2019年安徽省教育厅第五届安徽省互联网+”大学生创新创业中授予优秀工作者奖

 

20022020年以来的获奖统计如下

 

类别

获奖次数

课堂教学大赛优质课评比类

3

科技创新类

334

机器人类

4

信息学竞赛类

275

中小学电脑制作比赛

164

课件、博客类

8

主要论文及著作情况、出版或登载刊物

14 

个人荣誉

26

合计:

837

 

 

 

 

 

 

 

地址:安徽省合肥市长江路397号(南区) 安徽省合肥市寿春路252号(北区)  网站地图      网站后台管理
联系电话:0551-62858277(办公室) 62858227(教务处) 邮编:230061  技术支持:讯飞皆成
合肥六中版权所有       皖ICP备06007947号     皖公网安备 34010302000807号